День памяти и скорби
от
22 июня 2026
последнее обновление:
22 июня 2026
Уважаемые сургутяне! 22 июня -День памяти и скорби.
В этот день мы склоняем головы в память о тех, кто пал на полях сражений, был замучен в концлагерях, погиб от голода и лишений в годы Великой Отечественной войны.
Ровно 85 лет назад, ранним утром 22 июня 1941 года, без объявления войны нацистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества, которая унесла миллионы жизней и оставила глубокий шрам в судьбе каждой семьи.
Этот день навсегда останется для нас символом великой трагедии и одновременно великого мужества советского народа. Мы с благодарностью вспоминаем подвиг наших отцов, дедов и прадедов, которые, не щадя своих жизней, встали на защиту Отечества. Их стойкость, самопожертвование и любовь к Родине позволили остановить врага, освободить мир от нацизма и принести долгожданную Победу.
Наш священный долг - бережно хранить память об их подвиге, передавать правду о войне будущим поколениям и делать всё возможное, чтобы подобные трагедии никогда больше не повторились.
Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!
Председатель Думы
города Сургута Александр Олейников
В этот день мы склоняем головы в память о тех, кто пал на полях сражений, был замучен в концлагерях, погиб от голода и лишений в годы Великой Отечественной войны.
Ровно 85 лет назад, ранним утром 22 июня 1941 года, без объявления войны нацистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества, которая унесла миллионы жизней и оставила глубокий шрам в судьбе каждой семьи.
Этот день навсегда останется для нас символом великой трагедии и одновременно великого мужества советского народа. Мы с благодарностью вспоминаем подвиг наших отцов, дедов и прадедов, которые, не щадя своих жизней, встали на защиту Отечества. Их стойкость, самопожертвование и любовь к Родине позволили остановить врага, освободить мир от нацизма и принести долгожданную Победу.
Наш священный долг - бережно хранить память об их подвиге, передавать правду о войне будущим поколениям и делать всё возможное, чтобы подобные трагедии никогда больше не повторились.
Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!
Председатель Думы
города Сургута Александр Олейников